Стадии строительства

Широка и необъятна наша страна Россия, но не пути-дороги объединяют нас от края и до края, а более всего – дух святой веры православной, необходимой нам, как дыхание. По словам великого русского Пастыря святого праведного Иоанна Кронштадского, "если бы Россия всегда строго держалась благочестия, если бы русские все были крепко преданы вере своей и Церкви православной, ее величие и благоденствие возрастали бы из года в год, и мира ее не было бы предела…".

Храм, как центр церковной жизни, соединяет в себе земной и небесный миры. И каждый возрожденный храм – это символ духовности и нравственной мощи народа, державной силы государства. У нас с вами СЕГОДНЯ есть реальная возможность приложить свои усилия к делу возрождения уникальной церкви, которая в начале прошлого века украшала Глазковское предместье города Иркутска. Она была построена по проекту архитектора Ф.Ф. Коштяла в 1910 году, освящена в 1911 году в военных лагерях у станции Михалево и связана с прославленной 7-й Сибирской стрелковой дивизией генерала Р.И. Кондратенко, а также с 28-м стрелковым полком, геройски защищавшим Порт-Артур, а в 1918 году перенесена в Иркутск, освящена. И, несмотря на новую богоборческую власть, жила, окормляла своих прихожан вплоть до 1929 года.

Изменились времена. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Иркутского и Ангарского Вадима наш приход собирает средства для воссоздания утраченной церкви Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Но их катастрофически не хватает. Восстановительные работы были начаты в 2005 году на заброшенном участке, где когда-то возвышалась деревянная церковь с колокольней. Силами прихожан и благотворителей воздвигнут временный малый храм, в котором с 2011 года ведутся Богослужения по воскресным дням и в Великие праздники. Паства с каждым годом расширяется, и малый храм не в состоянии вместить всех приходящих за помощью и молитвой. А намоленное нашими предшественниками в революционное лихолетье место связывает нас не просто с историей, а с духовной силой, которая помогла выстоять когда-то приходу.
Есть проект воссоздания храма, являющегося памятником историко-культурного наследия, есть огромное желание всех прихожан увидеть свой храм восставшим из пепла (ведь когда-то он был сожжен), есть общая молитва. Приход нуждается в ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ для осуществления строительных работ, стоимость которых в текущих ценах 2016 года составляет порядка 35 млн. рублей.

Если в 1918 году после Декрета "Об отделении церкви от государства" у наших сограждан нашлись силы и средства для возведения и содержания уникального храма, неужели мы, зная историю своей страны, ведая, к чему ведет промедление в решении вопросов духовных, нравственных, заплатив огромную цену за свою теплохладность в начале XX века, не проникнемся истинным желанием внести свою лепту в строительство храма? Нашего с вами храма!

Консультация специалиста
Заказать расчет